Суд рассмотрит три иска против Верховной Рады из-за Томоса для украинской церкви. Названа дата заседания

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Суд рассмотрит три иска против Верховной Рады из-за Томоса для украинской церкви. Названа дата заседания

Кущенко Виктор / УНИАН

Верховный суд рассмотрит три иска к Верховной Раде от храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Они просят признать противоправным и отменить постановление парламента от 19 апреля 2018 года, в котором нардепы обращаются к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии украинской церкви. Об этом сообщается на странице суда в Facebook.

Два дела будут рассматриваться по упрощенной процедуре — без вызова сторон. Это иски религиозных общин Городницкого Свято-Георгиевского монастыря (Житомирская область) и храма Святителя Николая Бердянской епархии (Запорожская область).

Еще одно дело назначено к рассмотрению в судебном заседании с уведомлением (вызовом сторон) на 27 ноября 2018 года, в 10:30. Речь идет об иске настоятеля Десятинного монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата, епископа Гедеона. Он обратился в суд 22 октября.

В апреле этого года Верховная Рада поддержала обращение Петра Порошенко к Патриарху Варфоломею, в котором глава государства просил предоставить автокефалию украинской церкви.

11 октября на заседании Синода в Стамбуле Вселенский патриарх решил продолжить процедуру предоставления Томоса для автокефалии (независимости) Украинской православной церкви.

После Синода экзархи Константинопольского патриарха вернулись в Украину. Они заявили, что Украина сможет получить Томос после объединения всех православных церквей и избрания предстоятеля Единой поместной церкви.

Русская православная церковь против этого решения. 15 октября она провела в Минске Синод и полностью разорвала евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом из-за подготовки к предоставлению автокефалии украинской церкви.