Настоятель монастыря в Киеве подал в суд на Раду. Из-за обращения ко Вселенскому патриарху

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Настоятель Десятинного монастыря Украинской православной церкви (Московского патриархата) епископ Гедеон обратился в Верховный Суд из-за Томоса для УПЦ, пишут «Українські новини».

Епископ требует признать незаконным решение Верховной Рады, которым она поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею. В нем он просил иерарха предоставить Православной церкви в Украине Томос об автокефалии .

Суд пришел к выводу, что заявление соответствует требованиям Кодекса административного судопроизводства. Верховный Суд постановил открыть производство по иску Гедеона и рассматривать его в упрощенном порядке коллегией из 5 судей. Рассмотрения дела начнется 27 ноября в 10:30.

Ранее два храма УПЦ МП подали иск в Верховный Суд. Они также просят признать незаконным обращение парламента к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию украинской церкви.

Жалобы поступили от религиозных общин Городницкого Свято-Георгиевского мужского ставропигиального монастыря (Житомирская область) и храма Святителя Николая Бердянской епархии (Запорожская область).