Харьковское шоссе в Киеве разблокировано. Протест завершен, людям дали свет

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Акция протеста на Харьковском шоссе, по которому на работу едут тысячи киевлян, завершена.

Движение транспорта восстановили около 14 часов, сообщили theБабелю в пресс-службе полиции столицы. Движение автобусов маршрутов №№ 42, 45, 51, 63, 115 возобновили привычными маршрутами, сообщает КП «Киевпастранс».

Представитель «Мегасити» заявил, что энергоснабжение домов также восстановлено, передает корреспондент «Голос.ua» с места происшествия. По данным издания, инициативная группа ОСМД одного из домов, где отключили свет, вели переговоры с сотрудниками ДТЭК.

«Они договаривались о реструктуризации долга за электричество. Речь идет о сумме около 3 млн грн», — уточнил корреспондент.

Городская власть Киева называет проблемным жилой комплекс, возведенный скандальным застройщиком Анатолием Войцеховским. В нем не выполнены технические условия, в частности те, что касаются необходимой электромощности для дома. Объекты получают электроэнергию по временным договорам, сообщает пресс-служба КГГА .

Отмечается, что ООО «ДОМ-СЕРВИС 19», что обслуживает дома, с октября 2016 года своевременно не оплачивает потребленные услуги. На сегодня сумма накопленного долга составляет более 2 млн грн за уже потребленную электроэнергию. Чтобы решить этот вопрос, проводились совещания с инициативными группами домов и КГГА. Последнее состоялось 23 октября 2018 года. На нем руководители ОСМД ЖК «Мегасити» обещали выполнить условия, которые позволят подключить комплекс к электрическим сетям по постоянной схеме питания.

«До сих пор условия этих договоренностей жильцами не были выполнены», — завили в КГГА и призвали жителей прийти к согласию в середине инициативных групп.

Около 150 человек вышли на дорогу вечером 30 октября, после того как прекратили электроснабжение их высоток. В акции принимали участие жители домов ЖК «Мегасити» по адресу Харьковское шоссе, 19 и 19а.

Киевской горадминистрации из-за протеста пришлось изменить схему движения общественного транспорта.