Жители «домов Войцеховского» с ночи блокируют Харьковское шоссе. Мэрия изменила движение автобусов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Около 150 человек продолжают блокировать Харьковское шоссе. Люди в прямом смысле вышли на дорогу вечером, 30 октября, после того как их дома отключили от электропитания. Киевской городской госадминистрации пришлось изменить схему движения общественного транспорта, сообщает пресс-служба КГГА.

На место отправили полицию. Движение автобусов организовали так:

№ 45 — от Дарницкой пл. до ст. м. «Дарница»;

№ 42 — к вул. Шептицкого;

№ 51 — к м. «Лыбидская»;

№ 63 — к м. «Лесная»;

№ 115 — к Контрактовой пл.

С вул. Привокзальной автобусный маршрут № 45 идет до просп. Григоренко, № 51 — от м. «Красный хутор», маршрут № 63 — от вул. Привокзальная до ст. м «Красный хутор».

О чем речь?

Шоссе перекрыли жители одного из домов ЖК «Мегасити». Этот комплекс является крупнейшим из реализованных проектов скандального застройщика Валентина Войцеховского. В 2013 году архитектурно-строительная инспекция отменила свои же сертификаты на строительство, поэтому два дома не были официально введены в эксплуатацию. В результате жители не имеют прямых договоров с поставщиком электроэнергии.

В ДТЭК «Киевские электросети» заявили, что отключили электроэнергию из-за 2,7 млн грн долга ЖК «Мегасити». Похожая ситуация произошла летом 2017 года. Тогда жителям «Мегасити» также приходилось перекрывать шоссе из-за отключения света. Тогда городской власти и энергокомпании удалось договориться с протестующими.

Кто такой Анатолий Войцеховский?

Владелец нескольких строительных компаний. 15 июля 2016 года его задержали, обвинив в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн и создании преступной группы для самовольного занятия земельного участка.

Позже суд арестовал Войцеховского и установил залог в размере 14 млн грн. По данным прокуратуры, Войцеховский в 2004—2013 годах приобрел доли в уставных капиталах 12 предприятий. Через них он самовольно захватил земельные участки под строительство 40 объектов, которое ведется без разрешительных документов. С помощью этих производств прокуратура добилась ареста имущества Войцеховского на сумму свыше 200 млн гривен.