Капитан российского «Норда» остался в Украине. В РФ хотят обменять его на украинца

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Россия начала переговоры по обмену капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко на командира украинского судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передают РИА Новости.

«Мы сегодня с европейским институтом омбудсменов и его прогрессивными представителями вычерчиваем дорожную карту решения этого вопроса», — добавила она.

По словам Москальковой, члены экипажа российского и украинского судов могли вернуться домой, потому что их не привлекали ни к административной, ни к уголовной ответственности. А капитан судна «Норд» Владимир Горбенко находится в Украине под подпиской о невыезде.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова подтверждает, что капитан судна «Норд» находится в Украине и может свободно передвигаться.

«Он на свободе. По нему идут процессуальные действия. Когда процесс будет завершен, будет решена его дальнейшая судьба. Он сейчас в Украине, свободно передвигается, его никто не задерживал», — сказала она в эфире телеканала «112 Украина».

Во вторник, 30 октября, семь моряков с российского судна «Норд», которое было задержано в Украине, вернулись в Крым, а семь моряков с кораблей «ЯМК-0041» и «ЯОД 21-05» приехали в Украину. Российские СМИ написали, что на админгранице с Крымом состоялся обмен моряков.

Однако украинский омбудсмен Людмила Денисова подчеркивает, что это не был обмен, ведь члены экипажа российского «Норда» имеют украинское гражданство и могли вернуться домой в Крым. А моряков с украинских кораблей Россия отпустила под давлением Украины.

«Никакого обмена не было, их просто отпустили под давлением украинского государства. А моряки «Норда» сами передвигались и поехали домой благодаря документам, которые они предоставили», — заявила Денисова.

Напомним, моряки с «Норда» несколько раз пытались выехать из Украины по российским паспортам, но удалось это только двум. Против других открыли административное производство. Но в августе Соломенский районный суд Киева закрыл дело.