Семеро моряков российского «Норда» вернулись в Крым. Их обменяли на украинцев

Дата:
Семеро моряков российского «Норда» вернулись в Крым. Их обменяли на украинцев

Семь моряков российского судна «Норд», которое было задержано в Украине, вернулись в Крым. Их обменяли на семерых украинских моряков.

Об этом сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов, передает Интерфакс.

По его словам, капитан судна, в отношении которого возбуждено уголовное дело, остается в Украине.

По информации Интерфакса, обмен состоялся на границе между материковой Украиной и Крымом, на пункте пропуска «Каланчак» — «Армянск». Татьяна Москалькова встретила россиян на КПП «Армянск».

Позже уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что семь украинских моряков вернулись домой. «Речь идет о 3 членах экипажа судна «ЯМК-0041» — Сергее Калиниченко, Олеге Блоке и Руслане Скрипнике, и 4 членах экипажа судна «ЯОД 21-05» — Александре Лисенюке, Геннадие Онгурове, Олеге Иващенко и Вячеславе Ивасенко», — написала она.

Денисова также подтвердила, что моряки с судна «Норд» выехали в Крым, но обменом она это не считает. «Хочу подчеркнуть: это был не обмен. Моряки судна «Норд», которые сегодня также вернулись в Крым, свободно передвигались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал», — написала она.

Судно «Норд» под флагом России задержали в Азовском море 25 марта. На нем находилось десять моряков. В апреле Приморский райсуд Мариуполя Донецкой области оштрафовал их за незаконное пересечение границы. Капитану судна Владимиру Горбенко предъявили обвинение в нарушении порядка въезда и выезда с оккупированной территории и незаконном вылове рыбы.

Моряки несколько раз пытались выехать из Украины по российским паспортам, но удалось это только двум. Против других начали административное производство. Но в августе Соломенский районный суд Киева закрыл дело.

Сам сейнер выставили на торги — его оценили в 1 626 181 грн. Аукцион состоится 7 ноября 2018 года.