Авария с единственным авианосцем России: «Адмирал Кузнецов» пострадал во время ремонта

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Авария с единственным авианосцем России: «Адмирал Кузнецов» пострадал во время ремонта

Lev Fedoseyev \ TASS via Getty Images

Единственный российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» получил повреждения в результате инцидента с плавучим доком, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

«По предварительным данным, на палубу корабля упал кран. В течение дня специалисты оценят, какой нанесен ущерб», — сказал собеседник агентства.

Специалисты оценивают, можно ли поднять затонувший плавучий док — один из самых больших в мире.

По данным ТАСС, кран, упавший с затонувшего плавдока ПЛ-50, повредил корпус и взлетную палубу авианосца «Адмирал Кузнецов». Источник агентства в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что водолазы в течение дня осмотрят забортную часть корпуса авианосца.

Причиной затопления дока, сообщили РИА Новости, стали перебои с электричеством на 82-м судоремонтном заводе, где произошло ЧП. Из-за скачка в энергоснабжении перестали работать насосы, и цистерны дока заполнились водой. В итоге ПД-50 быстро пошел ко дну.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что во время аварии пропал один работник, его до сих пор не нашли. Пострадали четыре человека, двое из них находятся в реанимации.

Самый большой в России плавучий док ПД-50 затонул в ночь на 30 октября на 82-м судоремонтном заводе в Росляково (микрорайон Мурманска). Авария произошла при выходе из него тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», который там ремонтировали. Местные СМИ сообщали, что во время инцидента упали два башенных крана.