Ночью: в России затонул крупнейший в мире плавучий док, «Реал» уволил тренера после разгромного поражения от «Барселоны», а Трамп отправляет на границу с Мексикой более 5 тысяч военных

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: в России затонул крупнейший в мире плавучий док, «Реал» уволил тренера после разгромного поражения от «Барселоны», а Трамп отправляет на границу с Мексикой более 5 тысяч военных

Facebook / Constantine Levoshko

В России затонул крупнейший в мире плавучий док

Самый большой в России плавучий док ПД-50 затонул в ночь на 30 октября под Мурманском во время выхода из него тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» — единственного авианосца Военно-морских сил РФ. Инцидент произошел на 82-м судоремонтном заводе во время ремонта корабля. По предварительной информации, авианосец повреждений не получил, его отбуксировали на другой судостроительный завод. Пострадали четыре человека: двоих врачи отпустили домой, еще двое находятся в реанимации. ПД-50 был самым большим в мире плавдоком, единственным, способным принять на ремонт «Адмирала Кузнецова».

«Реал» уволил тренера после разгромного поражения от «Барселоны»

Мадридский «Реал» уволил Юлена Лопетеги с должности главного тренера. Совет директоров клуба считает текущие результаты «Реала» неподходящими уровню футболистов, среди которых сразу восемь претендуют на «Золотой мяч» — высшую индивидуальную награду в футболе. Исполняющим обязанности главного тренера станет Сантьяго Солари. После 10 туров чемпионата Испании по футболу «Реал» занимает 10 место с 14 очками. 28 октября команда проиграла своему принципиальному сопернику «Барселоне» со счетом 5:1.

США отправляет на границу с Мексикой более 5 тысяч военных, чтобы остановить караван мигрантов

США отправляют 5 200 военнослужащих, чтобы закрыть границу с Мексикой от массового проникновения в страну мигрантов. По словам главы Северного командования США, некоторые солдаты будут вооружены. Однако войска не будут выполнять полицейских функций, зато будут обеспечивать поддержку пограничных подразделений — в частности, в строительстве баррикад и видеонаблюдения за рубежом. 800 военнослужащих уже отправили на границу между Мексикой и Техасом, а другие были направлены к границам в Калифорнии и Аризоне.

В Стамбуле открыли самый большой аэропорт Европы

В турецком Стамбуле открыли самый большой аэропорт Европы . Он сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров ежегодно. До 2028 года эту цифру планируют увеличить до 200 миллионов, что почти вдвое превышает количество пассажиров, которые способен сейчас принять крупнейший в мире международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в американском городе Атланта, штат Джорджия. Аэропорт Стамбула расположен в 50 километрах от центра города, он сможет начать принимать рейсы на полную мощность в начале 2019 года. Местные СМИ оценивают стоимость проекта, против которого выступали местные жители и защитники окружающей среды, в около $12 млрд.

Суд вынес официальные обвинения подозреваемому в рассылке бомб в США

В США вынесли официальные обвинения Сесару Сайоку — подозреваемому в рассылке посылок с бомбами. Его обвиняют по 5 статьям, в том числе за перевозку взрывоопасных веществ, незаконную отправку взрывоопасных веществ по почте, угрозу в адрес бывшего президента и других лиц, угрозы системам связи и нападение на бывших и действующих федеральных служащих. Сайоку грозит до 48 лет лишения свободы.