Прокуратура обещает не привлекать крымчан к ответственности за службу в армии РФ массово. Лишь в отдельных случаях

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Прокуратура Автономной Республики Крым не будет массово привлекать к уголовной ответственности жителей аннексированного Крыма, которых призвали в российскую армию, сказала прокурор Елизавета Дзигора в эфире «Радио Крым.Реалии».

«Тот факт, что гражданин Украины находится на службе в Вооруженных силах России, безусловно, не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности по уголовному законодательству Украины», — отметила она. По словам Дзигоры, ответственность может наступить только когда во время службы крымчанин совершит преступление, но «в каждом отдельном случае этот вопрос отрабатывается абсолютно по конкретным фактам».

26 октября прокуратура АР Крым вместе с правозащитниками передала в Международный уголовный суд обращение о преступлениях России на территории полуострова из-за незаконного призыва крымчан к службе в рядах армии России.

По данным прокуратуры, с весны 2015 года во время 7 призывных кампаний в российскую армию забрали не меньше 12 тысяч украинских граждан. Кроме этого, прокуратура Крыма начала собственное уголовное производство по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение обычаев войны).