Россия ведет военный призыв в Крыму. Украина пожаловалась на это в Гаагу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия ведет военный призыв в Крыму. Украина пожаловалась на это в Гаагу

Sergei Malgavko \ TASS via Getty Images

Прокуратура Автономной республики Крым вместе с правозащитниками передали в Международный уголовный суд новое обращение о преступлениях России на территории полуострова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

На этот раз информация касается незаконного призыва крымчан на службу в армию России. По данным прокуратуры, с весны 2015 года в ходе 7 призывных кампаний в российскую армии призвали не менее 12 тысяч украинских граждан. «Государственные органы РФ создали на полуострове общую атмосферу «принуждения», направленную против тех, кто отказывается вступать в ряды армии оккупанта», — сказано в сообщении.

Принуждение жителей Крыма служить в вооруженных силах РФ запрещается как уголовным законодательством Украины, так и нормами международного гуманитарного права, отмечают в ГПУ.

В прокуратуре также отметили, что Украина не ратифицировала Римский статут, но признала юрисдикцию Международного уголовного суда на неограниченный срок. А мобилизация населения оккупированной территории в вооруженные силы страны-оккупанта считается составом одного из самых тяжких преступлений, который рассматривает суд в Гааге.

Кроме этого, прокуратура Крыма начала собственное уголовное производство по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение обычаев войны).