Более полутора тысяч ученых мира обвинили физика ЦЕРН в гендерной предвзятости

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Более 1600 ученых поддержали кампанию против итальянского ученого Алессандро Струмии, который утверждал, что физику «изобрели и построили мужчины».

Ученых разозлило заявление профессора, который работает для Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), о том, что мужчин физиков дискриминируют по идеологическим соображениям, сообщает The Guardian. Ученые, которые подписали петицию на сайте particleforjustice.org, хотели «самым решительным образом заявить, что человеческие качества любого человека, независимо от приписываемых ему идентичностей, таких как раса, этническая принадлежность, религия, инвалидность, гендерная или сексуальная идентичность, не является поводом для обсуждения».

Что ответил Струмия?

В комментарии BBC News он заявил, что «сообщество ученых-физиков, работающих с высокими энергиями, в 100 раз больше, чем количество исследователей, которые поставили свои подписи под петицией. Подписали ее в основном люди из тех стран, которые больше всего охвачены политкорректностью».

Струмия также отрицает свою предвзятость по отношению к женщинам в изучении физики.

Профессора Алессандро Струмию из университета Пизы обвинили в сексизме после его доклада на семинаре, организованном ЦЕРН. Семинар проходил в Женеве и касался темы гендера и физики высоких материй. Подавляющим большинством слушателей были женщины. Во время своего выступления ученый сказал, что физику создали мужчины, и ею занимаются «не по приглашениям».

Струмия добавил, что его исследования показали: женщины часто нанимают вместо себя мужчин, чьи работы чаще цитируют. Это, по словам профессора, говорит о более высоком качестве работы мужчин.