Профессора на докладе в ЦЕРН обвинили в сексизме. Он заявил, что физику изобрели мужчины

Дата:

Профессора Алессандро Струмию из университета Пизы обвинили в сексизме после его доклада на семинаре, организованном Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН), сообщает ВВС.

Семинар проходил в Женеве и касался темы гендера и физики высоких материй. Как пишет издание, подавляющим большинством слушателей были женщины. Во время своего выступления он сказал, что физику создали мужчины, и ею занимаются «не по приглашениям».

Струмия добавил, что он провел исследования, которые показали, что женщины часто нанимают вместо себя мужчин, чьи работы чаще цитируют. Это, по словам профессора, свидетельствует о более высоком качестве работы мужчин.

Он также представил данные, которые показали, что ученых мужского и женского пола одинаково цитировали в начале их карьеры, но мужчины лучше прогрессировали и добились большего продвижения в карьере. По его словам, мужчины предпочитают работать с вещами, а женщины — с людьми. Он отметил, что эта разница заметна даже у маленьких детей, на которых еще не успело повлиять общество.

bbc.com

Более того, Струмия представил результаты другого исследования — касательно того, как часто женщинам отдают предпочтение в сфере науки. «Оксфордский университет продолжает время экзаменов для женщин, Италия предлагает бесплатное или более дешевое обучение в университете для женщин-ученых». Струмия пожаловался, что сам однажды не смог получить работу из-за того, что ее отдали женщине. Несмотря на то, что, как заявил профессор, он считал себя более квалифицированным.

bbc.com

В Европейском центре ядерных исследований раскритиковали доклад Струмии, а слайды с его выступления удалили с сайта. В организации также подчеркнули, что не знали о содержании доклада до выступления Струмии.