Украина требует от Кремля подтвердить, что Сенцов прекратил голодовку

Автор:
Елена Мельник
Дата:

МИД и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова требуют от России официально сообщить о состоянии здоровьяе Олега Сенцова и подтвердить, что он прекратил голодовку. Об этом в Facebook заявила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«Нам нужна официальная информация от РФ, которая истязает и удерживает Олега, а не от российских пропагандистов», — написала она на своей странице в Facebook .

Постоянный представитель президента в Крыму Борис Бабин призвал не доверять российским СМИ и критически относиться к сообщению, что Сенцов прекратил голодовку.

«Мы это сейчас проверяем. Я не имею такой информации», — сказал он в комментарии изданию РБК-Украина.

Омбудсмен Людмила Денисова переговорила о Сенцове с советником президента России Михаилом Федотовым. Он говорит, что общался с руководством Федеральной службы исполнения наказаний РФ и повторяет озвученную в российских СМИ информацию: Олег Сенцов написал заявление об отказе от голодовки.

«Причины российский чиновник не знает. Сейчас украинец встречается с адвокатом в колонии Лабытнанги. Больше информации позже», — написала Денисова в Facebook.

Что случилось

Утром 5 октября в Федеральной службе исполнения наказаний России заявили, что Сенцов прекратил голодовку, которую начал 14 мая.

Тюремщики добавили, что «лучшие диетологи Москвы разработали специальную диету для украинца, чтобы сохранить его жизнь». Якобы Олег Сенцов в присутствии адвокатов написал заявление о том, что прекращает голодовку.

Это заявление распространил ряд российских СМИ, в том числе информационные агентства Интерфакс и ТАСС. Адвокат и родственники Сенцова пока не подтверждают эту информацию.

Почему Сенцов голодает

В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая начал голодать. Таким образом он требует освободить всех украинских заключенных, которых незаконно удерживают в России по политическим причинам.

В конце сентября в сети появился новый снимок Олега Сенцова, сделанный в 139-й день голодовки. На фото видно, что украинец очень похудел.

УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі

В начале октября адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что здоровье режиссера ухудшилось, и его могут начать кормить принудительно. 3 октября Динзе называл состояние Сенцова «стабильно плохим».