В России заявили, что Сенцов прекратил голодовку в присутствии адвокатов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал 14 мая, передает Интерфакс.

«Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали специальную диету для вывода его из голодовки», — сказал агентству заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко.

Что говорят в России

По его словам, Сенцова уговорили прекратить голодовку врачи.

«Я благодарю всех, кто принимал участие: и наших врачей, и врачей лабытнангской больницы, и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается. Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь», — заявил Максименко.

Олег Сенцов написал заявление о том, что прекращает голодовку, в присутствии адвокатов. Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, передает Интерфакс-Украина.

«Я не могу это не приветствовать, считаю, что это очень правильное, очень разумное решение. Борьба за свои права — это дело святое, но совершенно не обязательно для этого ставить под угрозу свою жизнь и здоровье», — сказал Федотов и добавил, что врачи помогут ему правильно выйти из голодовки.

«Это очень непростой период, очень тяжелый, и я желаю, чтобы он прошел максимально безболезненно», — добавил Федотов.

Адвокат и родственники Сенцова пока не подтверждают информацию

Журналисты theБабель пытаются связаться с адвокатом Сенцова, чтобы подтвердить эту информацию. Официально заявление российской стороны он еще не прокомментировал.

Двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья Каплан сказала, что не может подтвердить эту информацию, пишет BBC News Украина. Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая занимается вопросом освобождения украинских пленных, также заявила изданию, что не имеет подтверждения того, что Сенцов прекратил голодовку.

Почему Сенцов голодает

В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он находится в российской колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги, на полуострове Ямал.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам. По словам режиссера, он будет голодать, пока не освободят 64 украинцев.

В конце сентября в сети появился новый снимок Олега Сенцова, сделанный на 139-й день голодовки. На фото видно, что украинец очень похудел. Его осматривает врач. По последним данным, сейчас он весит 72 килограмма.

УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі

В начале октября адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что состояние здоровья режиссера обострилось. У Сенцова развилась сердечная недостаточность и ревматизм ноги, гипоксия, связанная с недостаточным обеспечением кислородом внутренних органов и крови, а также появились проблемы с печенью и почками. Позже адвокат добавил, что в колонии начнут кормить Сенцова принудительно, если состояние его здоровья резко ухудшится. 3 октября Динзе называл состояние здоровья Сенцова «стабильно плохим».