Адвокат: у Сенцова обострение. Из-за голодовки появились проблемы с печенью и почками

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Состояние здоровья украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, который уже более 141 дня голодает в российской колонии, обострилось. У режиссера сердечная недостаточность и ревматизм ноги, а также появились проблемы с печенью и почками.

Об этом сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в комментарии телеканалу «Настоящее время».

«Так как у него на фоне голодовки изменилось состояние крови, исходя из этого ему назначили определенные лекарства: глюкозу прокапать, питательные смеси, которые ему надо сейчас принимать», — сказал адвокат.

По его словам, режиссера обследуют кардиолог, невропатолог, и, может быть, даже хирург. После заключения врачей Сенцову и назначают определенные препараты, которые он принимает во время голодовки.

В конце сентября в сети появился новый снимок Олега Сенцова на 139 день голодовки. Фотографию опубликовало Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу. На фото изображен сильно похудевший украинец, которого осматривает врач. По последним данным, сейчас он весит 72 килограмма.

УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі

В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он находится в российской колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на Ямале.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам. По словам режиссера, он будет голодать, пока не освободят 64 украинцев.