Русская служба BBC: Госдеп назвал «бессмысленным» использование Сенцова для обмена на арестованных в США россиян

Дата:
Русская служба BBC: Госдеп назвал «бессмысленным» использование Сенцова для обмена на арестованных в США россиян

Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

Государственный департамент США считает «бессмысленной» попытку России использовать режиссера Олега Сенцова для обмена на своих граждан, арестованных в США, пишет Русская служба BBC.

«Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины и верховенству закона», — говорится в заявлении Госдепа для Русской службы BBC.

В Госдепе напомнили, что Сенцова незаконно задержали в аннексированном Россией Крыму и насильно дали ему российское гражданство, после чего российский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы. Выдвинутые против режиссера обвинения в подготовке теракта «необоснованны и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма», — подчеркнули в Госдепе.

Между тем адвокат Сенцова Дмитрий Динзе считает, что Россия не против обменять режиссера на своих граждан, которые отбывают наказание в США, если на это будет воля самих Штатов.

30 сентября «Новая газета» сообщила, что Россия согласна отпустить режиссера Олега Сенцова в обмен на российских граждан, арестованных в США. При этом издание сообщило, что Москва готова обсуждать такую «гуманитарную акцию» только напрямую с Вашингтоном.

Россия требует выдать ей осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную Марию Бутину. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что он ничего не знает о планах по обмену Сенцова на россиян, арестованных в США.