«Новая газета»: Москва готова вернуть Сенцова Украине, но переговоры хочет вести с Вашингтоном

Дата:
«Новая газета»: Москва готова вернуть Сенцова Украине, но переговоры хочет вести с Вашингтоном

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В Кремле назвали условие для освобождения и возвращения в Украину режиссера Олега Сенцова. Об этом пишет российская «Новая газета» со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену.

Издание пишет, что Москва готова вести переговоры по Сенцову. «Москва готова обсуждать такую «гуманитарную акцию» напрямую с Вашингтоном, при этом Украина не будет являться стороной переговоров», — говорится в материале «Новой газеты».

Главным условием для возвращения Сенцова в Украину является выдача России ее граждан: осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованной Марии Бутиной.

Константин Ярошенко — российский летчик, был арестован в 2010 году в Либерии американскими спецслужбами и приговорен к 20 годам тюрьмы в США за контрабанду наркотиков. Он полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело — сфабрикованным.

Мария Бутина — российская активистка и председатель правления организации «Право на оружие». Арестована в США по обвинению в преступном сговоре с целью работы в качестве иностранного агента без надлежащей регистрации в Минюсте. Следствие считает, что она незаконно лоббировала в этой стране интересы России.

Виктор Бут — российский бизнесмен, в 2012 году был осужден в США на 25 лет тюрьмы за торговлю оружием и поддержку терроризма.

28 сентября в пятницу Олега Сенцова перевезли из колонии Лабытнанги в городскую больницу для «планового обследования». Он голодает уже 141 день, требуя от Кремля освободить всех украинских политзаключенных. В сети появилось фото изможденного Сенцова на приеме у врача .