На Порошенко подали в суд за обращение к Вселенскому патриарху по поводу Томоса

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
На Порошенко подали в суд за обращение к Вселенскому патриарху по поводу Томоса

president.gov.ua

Общественная организация «Неправительственная организация верховенства права» подала иск против президента Петра Порошенко за вмешательство в дела церкви, в частности за обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею по поводу предоставления Украинской православной церкви Томоса об автокефалии. Об этом сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Истец просит суд установить, может ли глава государства (имеет ли полномочия) вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций.

Как указано в иске, речь идет о подписании и направлении обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви, которое в дальнейшем поддержала Верховная Рада соответствующим постановлением.

Суд открыл производство по административному делу и назначил подготовительное заседание на 13 ноября.

Томос — церковный документ, который должен засвидетельствовать, что Украинская православная церковь является независимой от других церквей и имеет равные с ними права.

31 августа патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить УПЦ автокефалию.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Это было сделано в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

После этого РПЦ решила разорвать официальные отношения с КПЦ, а также прекратить участие в структурах под его председательством.

Ближайшее заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос автокефалии УПЦ, ожидают 9—11 октября.