«Русская церковь оказывает давление на украинских священников». Патриарх Варфоломей объяснил, почему Константинополь даст автокефалию УПЦ

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Русская церковь оказывает давление на украинских священников». Патриарх Варфоломей объяснил, почему Константинополь даст автокефалию УПЦ

Лазаренко Николай / УНИАН

Вселенский патриарх Варфоломей назвал правом и обязанностью Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Об этом он заявил на встрече с митрополитом Патры и паломниками из Ахеи [западная Греция], сообщается на странице КПЦ в Facebook.

Митрополит Патры заявил, что в последнее время прихожане наблюдают много противоречивой информации о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Патриарх Варфоломей ему ответил: «Они много читают, я тоже много прочел...И знаю, что многое пишется против меня. За 27 лет в своем сане я видел много подобного и был мишенью многих, но моя совесть спокойна».

Варфоломей отметил, что на разных этапах истории украинцы пытались отделиться от Русской православной церкви. «Даже нынешние иерархи украинской церкви и митрополит Онуфрий, митрополит Киева и глава Священного Синода Украины, как только Украина стала независимым государством в начале 1990-х годов, подписались под призывом к независимости, отделению от Русской церкви, то есть к автокефалии. У нас есть их подписи, мы их публиковали», — сказал он.

Варфоломей добавил, что Русская православная церковь оказывает колоссальное давление на украинских священников, и некоторые из них меняют свою позицию, но «рукописи не горят». «И я уверен, что когда наш патриархат издаст томос об автокефалии, все присоединятся к новой автокефальной церкви своей родины», — сказал он.

11 сентября секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря) опубликовал документы, датированные январем 1992 года. Согласно ним три архиерея — епископы Онуфрий (Березовский), Сергий (Генсицкий) и Алипий (Погребняк) подписали обращение епископата Украинской православной церкви с просьбой к московскому патриарху Алексию II и епископату РПЦ предоставить автокефалию УПЦ. Сейчас Онуфрий — митрополит УПЦ МП.

После того как Вселенский патриархат направил в Украину своих экзархов для подготовки автокефалии, РПЦ решила разорвать официальные отношения с КПЦ, а также прекратить участие в структурах под его председательством. В РПЦ назвали ересью претензии Константинополя на единоличное принятие решений относительно автокефалии УПЦ. УПЦ МП призвала КПЦ отозвать своих экзархов.