«Другой кандидатуры мы не видим». Киевский патриархат предложит избрать главой Украинской автокефальной церкви Филарета

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
«Другой кандидатуры мы не видим». Киевский патриархат предложит избрать главой Украинской автокефальной церкви Филарета

Украинская Православная Церковь

После предоставления автокефалии (томоса) Украинской православной церкви Киевский патриархат будет выдвигать кандидатуру патриарха Филарета на пост предстоятеля автокефальной Православной церкви в Украине. Об этом в интервью «Украинской правде» сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

«Мы как архиереи Киевского патриархата будем выдвигать и поддерживать кандидатуру патриарха Филарета. Потому что другой такой кандидатуры, которую можно было бы сравнить с ним по опыту и качествами как духовного лидера, руководителя, мы не видим», — заявил он.

Он добавил, что до сих пор во всех разговорах о предстоятеле между церквями никого другого не предлагали. «Никакой другой кандидатуры никто не выдвигал. Мы считаем, что патриарх должен быть избран», — сказал Зоря.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) убежден, что единая поместная церковь в стране будет создана до конца текущего года.

Весной президент Петр Порошенко, Верховная Рада, УПЦ КП, УАПЦ и часть епископов УПЦ МП обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. После этого от каждой большой встрече представителей Вселенского патриархата и международных встреч представителей православных церквей в Украине ожидают новостей относительно предоставления томоса об автокефалии.

Томос —церковный документ, который должен засвидетельствовать, что православная церковь в Украине является независимой от других церквей и имеет равные с ними права. Сейчас украинские церкви или зависимые от других, как УПЦ МП от РПЦ, или не признаны другими, как УАПЦ и УПЦ КП.

Тридцать первого августа патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

В КПЦ подтвердили, что Вселенский патриархат имеет право самостоятельно принимать решение о предоставлении автокефалии другим церквям.

Седьмого сентября Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады. Это сделано в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

Синод РПЦ воспринял назначение как «грубое пренебрежение церковными канонами, которые запрещают епископам одной поместной церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой поместной церкви», и угрожает Константинополю разрывом отношений.

Ближайшее заседание Синода Константинопольского патриархата ожидается 9—11 октября.