Нобелевскую премию по медицине получили американец и японец за лекарство от рака

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии стали двое ученых-иммунологов — японец Тасуку Хондзе и американец Джеймс Эллисон. Они получили награду за исследования в области терапии рака.

«Рак убивает миллионы людей каждый год и является одним из крупнейших вызовов для человеческого здоровья. Стимулируя способность нашей иммунной системы атаковать клетки опухоли, лауреаты установили совершенно новый принцип для лечения рака», — говорится на сайте Нобелевского комитета.

Премия в области медицины и физиологии традиционно открывает «Нобелевскую неделю». В Стокгольме 2 октября объявят обладателей Нобелевской премии по физике, 3 октября — по химии, а 5 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике определится 8 октября.

Напомним, Верховная Рада выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира. В прошлом году эту награду получила Международная кампания за запрещение ядерного оружия.

Нобелевскую премию по литературе в этом году вручать не будут. Решение связано со скандалом, в центре которого оказался муж одной из членов жюри академии, фотограф Жан-Клод Арно. Мужчину обвинили в сексуальных домогательствах. Следующего лауреата премии по литературе назовут в 2019 году.

Ранее стали известны имена лауреатов премии «За правильный образ жизни» (альтернативной Нобелевской премии).

В сентябре в Гарварде объявили лауреатов Шнобелевской премии за 2018 год. Организаторы награды отметили работы об использовании магических кукол вуду против несправедливых руководителей, американских горок для выведения камней из почек, почтовых марок — для фиксации эрекции, а слюны — как моющего средства.