Правозащитники из Саудовской Аравии и изобретатель из Африки. Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Правозащитники из Саудовской Аравии и изобретатель из Африки. Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

Right Livelihood Award Foundation

Лауреатами престижной премии «За правильный образ жизни» стали борцы с коррупцией, засухами и распространением пустынь в Африке. Об этом сообщил шведский фонд Right Livelihood Award Foundation, передает DW.

В этом году награду получили представители Гватемалы, Саудовской Аравии, Буркина-Фасо [Африка] и Австралии.

Награда известна также под названием «Альтернативная Нобелевская премия». Она присуждается за достижения в сфере искусства, юриспруденции, бизнеса и правозащитной деятельности. Ее призовой фонд составляет 3 млн шведских крон ($374 тыс.). Ежегодно объявляют четырех лауреатов [отдельных людей или организации]. Трое из победителей делят между собой деньги, четвертый — получает Почетную премию без материального вознаграждения.

Почетная премия за борьбу с коррупцией в Гватемале

Лауреатами почетной части альтернативной Нобелевской премии, которая не предусматривает денежного вознаграждения, стали юристы Тельма Алдана и Иван Веласкес из Гватемалы.

Алдана и Веласкес занимались раскрытием случаев коррупции в высших эшелонах власти этой латиноамериканской страны. До недавнего времени Алдана была генпрокуром Гватемалы, а Веласкес возглавлял Международную комиссию против безнаказанности в Гватемале.

Награда за борьбу с засухой в Африке

Денежное вознаграждение вместе с титулом лауреата премии получил фермер из Буркина-Фасо Якуба Савадого. Крестьянина отметили за успешную борьбу с распространением пустынь в Африке, где его прозвали «мужчиной, который сдерживает пустыню». В пресс-службе фонда подчеркнули, что Савадого помог многим местным жителям превратить их земли в плодородные. Африканский фермер получит около €96 тысяч.

Награда за выращивание лесов в пустыне

Такую же денежную награду присудили и австралийскому агроному Тони Ринодо за изобретенный им способ успешного выращивания лесов в пустынных и полупустынных регионах. Его решение позволит положить конец дальнейшему наступлению пустынь.

Впервые почетную награду получили правозащитники из Саудовской Аравии

Впервые за всю историю этой премии среди обладателей почетной награды оказались и общественные деятели из Саудовской Аравии. Организаторы премии отметили троих правозащитников из этой страны: Абдуллу аль-Хамида, Мохаммада Фахада аль-Кахтани и Валида Абу аль-Хаира. Они пытаются мирным способом добиться внедрения в их авторитарном обществе настоящей защиты прав человека и реального разделения ветвей власти. Все трое за свою общественную деятельность оказались за решеткой.

Ранее в Гарварде объявили лауреатов Шнобелевской премии за 2018 год. Организаторы награды отметили работы об использовании магических кукол вуду против несправедливых руководителей, американских горок для выведения камней из почек, почтовых марок — для фиксации эрекции, а слюны — как моющего средства.