Порошенко в Нью-Йорке дал интервью CNN и поблагодарил Путина за объединение Украины

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Порошенко в Нью-Йорке дал интервью CNN и поблагодарил Путина за объединение Украины

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко во время визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН дал интервью каналу CNN. Он отвечал на вопросы колумниста Washington Post Фарида Закария в эфире программы GPS.

По мнению журналиста, российская агрессия только усилила украинскую идентичность. На это Порошенко ответил, что может только подтвердить этот тезис.

«В 2013 трансатлантическую интеграцию Украины, вступление в НАТО поддерживали 16% украинцев. Сейчас это число больше 54%. Кто это сделал? Путин. В 2013 европейскую интеграцию, вступление в ЕС поддерживало 33% украинцев. Сейчас 74%. Кто это сделал? Путин», — сказал украинский президент.

Порошенко поблагодарил Путина за содействие развитию Украины в европейском векторе и сказал, что наша страна больше не вернется в Российскую Империю.

«Спасибо, господин Путин, за то, что сделали мою страну гораздо более европейской и гораздо более готовой защищать европейские ценности, трансатлантические ценности», — добавил Порошенко.

Закария отметил, что коррупция является одной из главных проблем Украины. Порошенко ответил, что у него получилось создать независимую антикоррупционную структуру.

«Мой главный приоритет был создать абсолютно независимую от парламента, правительства и президента, прозрачную антикоррупционную инфраструктуру. Которая бы боролась с коррупцией на самых высоких уровнях: в министерствах, парламенте, где угодно еще. И все это создавалось в тесном сотрудничестве с нашими американскими, европейскими партнерами и общественными организациями. И эта инфраструктура уже действует», — сказал Порошенко.

Президент добавил, что недоволен работой этой системы, поскольку он хочет, чтобы больше коррупционеров сидело в тюрьме.

На реплику Закарии о том, что Порошенко использует НАБУ и САП в своих политических целях, президент ответил, что это неправда, и заверил, что организации — абсолютно независимые, и это может подтвердить кто угодно.

Полную версию интервью можно будет посмотреть 30 сентября в 20:00 по киевскому времени на канале CNN.

Напомним, Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Соответствующее решение СНБО принял 6 сентября 2018 года. Ноту МИД Украины Россия получила 30 сентября.