Украина прекращает договор о дружбе с Россией. Порошенко ввел в действие решение СНБО

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Украина прекращает договор о дружбе с Россией. Порошенко ввел в действие решение СНБО

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Отмечается, что соответствующее решение СНБО принял 6 сентября 2018 года. Ноту МИД Украины Россия получит 30 сентября.

«Министерство иностранных дел должен заявить Российской Федерации о желании прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного 31 мая 1997 года, согласно статье 40 этого Договора», – указано в сообщении.

МИД должен внести на рассмотрение президенту проект закона о прекращении действия договора, а также проинформировать об этом решении Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные организации.

Для прекращения «большого договора» о дружбе с Российской Федерацией недостаточно отправить сообщение об этом в Москву. Для этого дать согласие должна также Верховная Рада, поскольку 20 лет назад этот документ был ратифицирован в парламенте. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на заседании Евроатлантического форума в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Министерство иностранных дел России назвало решение Порошенко деструктивным. В России считают, что власти Украины готовы «рушить все, что нарабатывалось годами и десятилетиями, рвать связи, веками выстраивавшиеся многими поколениями наших общих предков». МИД утверждает, что это решение вредно для самой Украины.

Договор о дружбе и партнерстве с Россией истекает в марте 2019 года. Порошенко на встрече с главами фракций сообщил, что для того, чтобы соглашение не продлялось, необходимо уведомить Россию об этом до 30 сентября.