200 членов Конгресса США подали в суд на Трампа из-за гостей в его отеле

Автор:
Александр Нечай
Дата:
200 членов Конгресса США подали в суд на Трампа из-за гостей в его отеле

Gage Skidmore / Wikimedia

200 членов Конгресса США от Демократической партии подали в Американский федеральный суд иск против президента Дональда Трампа, сообщает «Радио Свобода».

Они считают, что Трамп нарушил положение Конституции, которое запрещает президенту получать денежные и другие вознаграждения от иностранных государств без согласия Конгресса. Речь идет о том, что в отеле, который носит имя Трампа, проводят мероприятия иностранные посольства и останавливаются официальные лица из-за границы. Президент США не брал разрешения у парламента на такие мероприятия.

По мнению Белого дома, заработки в отеле не соответствуют термину «вознаграждение» в том смысле, который в него вкладывали авторы Конституции. В администрации Трампа считают, что речь идет об обычных коммерческих делах, а не о личных платежах.

Из иска демократов видно, что они пока не знают, получал ли Трамп деньги лично или это была необлагаемая налогом коммерция. Президент США не дает никаких объяснений относительно иностранных гостей в его отеле. Но в феврале этого года компания, владеющая отелем, передала в казну в качестве благотворительных пожертвований более $150 тыс. Эту сумму она назвала «прибылью от операций с иностранными государствами».

Напомним, что американское издание New York Times опубликовало анонимную статью чиновника из Белого дома, который обвинил президента США Дональда Трампа в безнравственности и нестабильности, а также сообщил, что в администрации есть «движение сопротивления».