Анонимный чиновник рассказал о «движении сопротивления» Трампу в Белом доме. Президент назвал его выдуманным

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Анонимный чиновник рассказал о «движении сопротивления» Трампу в Белом доме. Президент назвал его выдуманным

Wikimedia

Американское издание New York Times опубликовало анонимную статью чиновника из Белого дома, который обвинил президента США Дональда Трампа в безнравственности и нестабильности и сообщил, что в администрации есть «движение сопротивления».

О попытках бороться с Трампом

Дилемма, которую он не полностью понимает, заключается в том, что многие высокопоставленные чиновники в его собственной администрации усердно работают изнутри, чтобы бороться с той частью повестки дня, в которой проявляются его худшие наклонности. Я знаю. Я один из них.

Это не популярное «сопротивление» левых. Мы хотим, чтобы администрация преуспела и считаем, что многие ее действия уже сделали Америку более безопасной и процветающей. Но мы верим в то, что в первую очередь должны думать о стране, а президент продолжает действовать та, что вредит здоровью нашей республики.

О причинах сопротивления

Корень проблемы — это аморальность президента. Любой, кто работает с ним, знает, что он не придерживается ни каких очевидных принципов, которые определяли бы принятие решений.

На встречах с ним мы постоянно отклоняемся от темы и канвы, он постоянно повторяет одно и тоже, а его импульсивность приводит к половинчатым, плохо сформированным и иногда безрассудным решениям, которые нужно дорабатывать. «Буквально невозможно предсказать, не поменяет ли он свое решение в следующую минуту», — жаловался мне недавно высокопоставленный чиновник, которого вызвали на встречу в Овальный кабинет, и на ней Трамп кардинально поменял важное политическое решение, которое сделал всего неделей ранее.

О возможных действиях

Учитывая нестабильность [Трампа], с которой столкнулись многие, в администрации шепчутся о применении 25-й поправки [25 поправка Конституции США определяет, как установить, что президент временно недееспособен, и что его должен сменить вице-президент ], которая начнет сложный процесс по устранению президента. Но никто не хотел спровоцировать конституционный кризис. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы управлять администрацией в правильном направлении, пока - так или иначе - все не закончится.

Как отреагировала администрация Трампа?

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс назвала позицию анонимного чиновника «жалкой, безрассудной и эгоистичной». Она также сказала, что он «трус, который должен поступать правильно и подать в отставку».

Сам Трамп в Twitter усомнился в том, что этот чиновник действительно существует. «Или это просто неудачники из New York Times с очередным выдуманным источником?»

Если же чиновник реален, то New York Times, по мнению президента, должны сдать его правительству в целях национальной безопасности.

В США регулярно выходят книги скандального содержания о президенте Трампе. Их авторами нередко выступают бывшие подчиненные американского президента, которые стараются пролить свет на истинный характер Трампа, его привычки и манеру поведения. Эти творения часто приправлены скандальными подробностями, которые то и дело провоцируют критику Трампа.