«Передали под сильным давлением». Вселенский патриархат объяснил, как Киевская митрополия перешла под юрисдикцию Москвы

Дата:

Константинопольский патриархат опубликовал статью, в которой, ссылаясь на исторические документы, утверждает, что обладает правом самостоятельно решать вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Согласно документу, в 1589 году Вселенский патриарх урегулировал статус Московской патриархии. В то время Киевская митрополия не входила в ее структуру. В 1686 году Константинополь передал Московскому патриарху право рукоположения (хиротонии) митрополита Киевского. Это сделали «по экономическим причинам и исходя из политической необходимости», с сохранением всех прав митрополии, которыми она обладала ранее.

Кроме того, у Вселенского патриарха отметили, что разрешение тогдашний патриарх Дионисий выдал под «сильным давлением». Свидетельством сохранения Киевской митрополии под юрисдикцией Вселенского патриарха стало требование к митрополиту Киевскому во время литургии сначала поминать Вселенского патриарха.

В Константинопольской церкви отметили, что впоследствии митрополит Киевский уже не поминал имя Вселенского патриарха, что может ставить под сомнение его каноничность с точки зрения Фанара. «Поэтому совершенно оправданно, что Вселенский патриархат должен проявить соответствующую материнскую заботу о Церкви Украины в каждом случае, когда это считается необходимым», — подчеркнули в Константинополе.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей объяснил, что Константинополь обязан предоставить автокефалию УПЦ, поскольку Русская православная церковь оказывает давление на украинских священников.

7 сентября Вселенский патриархат направил в Украину своих экзархов для подготовки автокефалии. РПЦ решила разорвать официальные отношения с КПЦ, а также прекратить участие в структурах под его председательством. В РПЦ назвали ересью претензии Константинополя на единоличное принятие решений относительно автокефалии для УПЦ. УПЦ МП призвала КПЦ отозвать своих экзархов.