Покушение на советника херсонского мэра Гандзюк признали заказным. Активистка перенесла 11 операций

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Покушение на советника херсонского мэра Гандзюк признали заказным. Активистка перенесла 11 операций

Facebook / Катерина Гандзюк

Уголовное производство по нападению на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк дополнительно квалифицировали как умышленное преступление. Об этом сообщила адвокат активистки Евгения Закревская на своей странице в Facebook.

«Следователь ГУНП в Херсонской области удовлетворил мое ходатайство о дополнительной квалификации преступления против Екатерины Гандзюк и внес в ЕРДР [Единый реестр досудебных расследований] признак заказного характера преступления», — написала она.

Отметим, что за 50 дней после покушения Екатерина Гандзюк перенесла уже 11 операций. По словам мужа потерпевшей Сергея Денисова, женщине удаляли омертвевшие ткани и пересаживали кожу. 11-ю операцию провели 18 сентября.

«Сейчас вопрос о лечении за границей тяжело поднимать, поскольку состояние нестабильное, и каждый следующий день начинается как новый, с новыми изменениями, новыми проблемами», — цитирует Денисова Центр информации о правах человека.

Он добавил, что Гандзюк спасли глаз и тем самым сохранили зрение. Также уже частично прижилась новая кожа, и в целом улучшилось состояние потерпевшей. Однако врачи все еще не исключают возможные риски и,следовательно, угрозу жизни из-за малейшей инфекции, которая может помешать лечению и выздоровлению.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. За это время преступление трижды переквалифицировали; дважды объявили, что найден заказчик; переподчинили дело от полиции СБУ. Потом расследование и вовсе разделили на две части: одни ищут заказчиков, другие исполнителей.

В нападении на Гандзюк подозревают пять человек: Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.

Первого подозреваемого в нападении на Гандзюк — Николая Новикова — выпустили из СИЗО, когда стало ясно, что он непричастен к нападению. Однако Новикова заставили подписать заявление, что он находился неподалеку от места происшествия.