Чехия упрощает получение гражданства потомками чешских эмигрантов. Многие из них проживают в Закарпатье

Дата:
Чехия упрощает получение гражданства потомками чешских эмигрантов. Многие из них проживают в Закарпатье

Anastasia Dulgier / Unsplash

Палата депутатов парламента Чехии рассматривает изменения в закон о гражданстве, которые могут упростить получения чешского паспорта потомками чешских эмигрантов. Об этом пишет местное издание Týden.

Шесть лет назад такие изменения в законодательство уже рассматривались. Но тогда нижняя Палата депутатов изъяла эту поправку из законопроекта, заявляя, что нельзя предоставлять гражданство людям, «которые даже не владеют чешским языком и никогда не жили на территории Чехии».

Согласно документу, речь идет о семьях, которые после установления коммунистического режима в 1948 году должны были покинуть территорию бывшей Чехословакии.

Если изменения примут, претенденты на гражданство Чехии смогут подать заявление и предоставить доказательства, например, документ, подтверждающий потерю чешского или чехословацкого гражданства одним из родителей, бабушек или дедушек. При этом закон исключает этот вариант для граждан Словакии. Стоит отметить, что территория украинского Закарпатья некоторое время входила в состав Чехословакии под названием «Подкарпатская Русь».

На прошлой неделе в сети обнародовали видео, тайком снятое в венгерском консульстве в Берегово, в котором мужчина помогает украинцам вслух принести присягу на верность Венгрии, а женщина инструктирует тех, кто получил венгерские паспорта, как скрыть этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Павел Климкин после этого заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и выдворен за пределы Украины. Министерство иностранных дел Венгрии заявило, что сделает то же самое.