FEMEN поддержали женщин Саудовской Аравии, отказавшихся от хиджабов и никабов

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Молодая женщина из Саудовской Аравии Тараф Аласири начала в интернете движение за прекращение ношения традиционных головных уборов — хиджабов и закрывающих лица никабов, пишет издание teleSUR.

Аласири стала первой женщиной страны, которая опубликовала в Twitter свое фото без хиджаба и написала, что напрасно много лет скрывала лицо, следуя «глупой традиции», не позволяющей ей быть свободной.

Ее поддержали многие женщины из числа интернет-пользователей, включая Маналь аш-Шариф — активистку, выступающую за равноправие женщин в Саудовской Аравии.

Лидер украинского женского движения FEMEN Инна Шевченко также призвала поддержать саудовских женщин, публикующих свои фотографии без никабов и хиджабов. «Женщина из Саудовской Аравии опубликовала фотографию без хиджаба, и теперь многие другие саудовские женщины публикуют такие же фотографии! Давайте поддержим их и поделимся их храбростью!» — написала она.

В Саудовской Аравии ношение никаба не является обязательным. Законы требуют лишь носить хиджаб, но чаще всего женщины полностью скрывают свои лица, в соответствии с традициями и обычаями. Кроме того, без никаба женщина рискует столкнуться с публичным осуждением, как произошло с заместителем министра образования королевства Хаей аль-Ауад.

Она выступила на Международной выставке и форуме по образованию в Эр-Рияде с несколькими докладами перед большой аудиторией, сделав это в наряде с открытым лицом. После этого в социальных сетях на чиновницу посыпались упреки за «неуважение к традициям».

В 2017 году был другой случай: женщину-адвоката выгнали из зала суда, поскольку она не прикрыла лицо.

6 августа Саудовская Аравия приостановила дипломатические и новые торговые отношения с Канадой из-за ареста активисток, которые борются за право женщин водить автомобиль. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии отозвало своего посла из Оттавы, а посла Канады объявило персоной нон грата.

Решение об отмене запрета на вождение автомобиля для женщин в стране приняли в сентябре 2017 года, однако оно вступило в силу только 24 июня 2018 года. В мая и июне текущего года, перед вступлением новых правил в силу, нескольких активисток арестовали, в том числе и гражданку Канады Самар Бадави.

Недавно в Саудовской Аравии арестовали египтянина после публикации им в соцсети видео завтрака с женщиной-коллегой в никабе. Ему грозит тюрьма за «неуважение к традициям».