Саудовская Аравия из-за женщин выдворила посла Канады. Дипотношения стран приостановлены

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Саудовская Аравия из-за женщин выдворила посла Канады. Дипотношения стран приостановлены

Carlos Latuff / Wikimedia

Сегодня рано утром Саудовская Аравия приостановила дипломатические и новые торговые отношения с Канадой. Это связано с обострением спора между странами из-за ареста активисток, которые борются за право женщин водить автомобиль. Об этом сообщает Bloomberg.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии отозвало своего посла из Оттавы, а посла Канады объявило персоной нон-грата. Канадский дипломат должен покинуть Саудовскую Аравию в течение 24 часов.

Женщинам в Саудовской Аравии запрещено принимать участие в выборах, заниматься политикой, хотя король Абдалла обещал, что представит женщинам возможность голосовать с 2015 года. Саудовская Аравия длительное время оставалась единственной страной в мире, где женщинам было запрещено водить машину.

Решение об отмене запрета для женщин на вождение автомобиля в стране приняли в сентябре 2017 года, однако вступило в силу только 24 июня 2018 года. В мая и июне текущего года, непосредственно перед вступлением новых правил в силу несколько активисток арестовали.

3 августа МИД Канады призвал власти Саудовской Аравии немедленно освободить арестованных правозащитниц, включая Самар Бадави. Она является гражданкой Канада, чей брат Раиф Бадави является блогером, который критиковал правительство, и уже был осужден в королевстве.

После этого Саудовская Аравия опубликовала ответ, в котором позиция Канады была охарактеризована как «совершенно неверная и содержащая абсолютно ложные утверждения». Глава МИД Канады Христя Фриланд в то же день выразила «серьезную озабоченность» в связи со сложившейся ситуацией и попросила правительство разъяснить происходящее.

Канадские заявления были расценены в саудовской столице как вмешательство во внутренние дела. Больше всего Саудовскую Аравию возмутили слова о «немедленном освобождении».

«Любые иные попытки Канады вмешаться в наши внутренние дела значат, что нам разрешается вмешиваться во внутренние дела Канады», - говорится в сообщении МИД Саудовской Аравии.