Суд вызвал Януковича выступить с последним словом в деле о госизмене

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Суд вызвал Януковича выступить с последним словом в деле о госизмене

Мусиенко Владислав\УНИАН

Оболонский районный суд Киева вызывает бывшего президента Виктора Януковича для выступления с последним словом по делу о государственной измене 12 октября в 10 часов утра. Об этом сегодня сообщил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает УП.

Судья отметил, что по закону, Янукович должен был выступить со своей последней речью перед заявлениями своих адвокатов, но не сделал этого. Януковича неоднократно вызывали для участия в судебном заседании, как путем публикации сообщений, так и с помощью писем по всем известным адресам его возможного проживания, в том числе и в России.

«Суд сообщает, что несмотря на любые заявления защиты, как в прошлых, так и в сегодняшнем заседании, несмотря на любые действия стороны защиты, которые судом были констатированы, как злоупотребление правом на защиту, суд всегда стоял на позиции обеспечения всех прав обвиняемого Януковича Виктора Федоровича», — сказал Девятко.

Он добавил, что суд снова вызовет президента-беглеца на заседание и предоставит ему право выступить с последним словом, в том числе с помощью видеосвязи, но без привлечения компетентных органов РФ.

Председательствующий судья отметил, что Януковича ждут 12 октября в 10:00. Он также добавил, что защитники Януковича должны завершить дебатные речи с 1 по 10 октября.

Таким образом, Оболонский райсуд сделает перерыв и продолжит дебаты по делу бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, 1 октября в 14:00.

На заседании 18 сентября продолжилось выступление на дебатах адвоката президента-беглеца Александра Байдыка. В общей сложности он выступал 22 часа подряд. В понедельник, 17 сентября, судья сообщил, что дебатная речь защитника Януковича, пожалуй, является самой длинной в истории, поскольку продолжалась более 16 часов.

Второй адвокат Януковича, Александр Горошинский заявил, что ему необходимо три дня для зачитывания своей речи на дебатах. В связи с этим суд объявил перерыв до 1 октября. Кроме того, датами заседаний определены 2, 3, 4, 5 октября, а также 8 и 10 октября.

Экс-президента Виктора Януковича обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны и в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия.

Суд рассматривает это дело с конца июня 2017 года. Янукович несколько раз менял частных и государственных адвокатов, затягивая судебный процесс. В августе 2018 года Оболонский районный суд Киева перешел к стадии дебатов, прокурор зачитал речь, после чего заседание перенесли на месяц.

Генрокуратура просит для Януковича 15 лет тюрьмы, а также взыскать с него 98 561 гривну процессуальных издержек за судебные экспертизы.