Прокуроры требуют для Януковича 15 лет тюрьмы и 98 тысяч гривен. Дебаты продолжатся в середине сентября

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Прокуроры требуют для Януковича 15 лет тюрьмы и 98 тысяч гривен. Дебаты продолжатся в середине сентября

espreso.tv

Оболонский районный суд Киева продолжит дебаты по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича 13 сентября. Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, передает корреспондент «Бабеля».

Резервными датами для дебатов защиты Девятко определил 17—18 сентября.

Сегодняшнее заседание не обошлось без скандала. Адвокаты Януковича из компании Aver Lex устроили потасовку с полицией и охраной в здании суда. Причиной стычки послужило то, что адвокаты выступили против участия в суде государственного адвоката Юрия Рябовола.

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что Янукович отказался от услуг госадвоката Юрия Рябовола. Экс-президент объяснил решение тем, что адвокат не приехал в Ростов, чтобы обсудить с ним линию защиты. Он запретил Рябоволу представлять свои интересы.

В итоге возражения переросли в потасовку, но защитников экс-президента все же пропустили в зал.

В своем выступлении прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что требует назначить Януковичу Виктору Федоровичу наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура просит суд взыскать с Януковича 98 561 гривен процессуальных издержек за судебные экспертизы.

В свою очередь госзащитник Юрий Рябовол заявил, что не успел ознакомиться со всеми материалами дела. Он сказал, что изучил только 28 из 75 томов дела и попросил отложить дебаты на 3 месяца. Суд решил, что защите подсудимого будет достаточно 30 суток для подготовки к дебатам.

Януковича обвиняют по трем статьям УК: государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны и пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия.