Суд запретил Януковичу отказываться от государственных адвокатов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд запретил Януковичу отказываться от государственных адвокатов

ria.ru

Окружной админсуд Киева отказался удовлетворить заявление об обеспечении иска экс-президента Виктора Януковича к Региональному центру по предоставлению вторичной правовой помощи по поводу назначения ему государственных адвокатов, сообщает пресс-служба суда.

В суде посчитали, что представитель истца «не доказал, что непринятие судом мер по обеспечению иска может существенно осложнить или сделать невозможным эффективную защиту или восстановление нарушенных прав и интересов истца».

Заявление об обеспечении иска — это меры, которые суд может принять в ходе процесса для того, чтобы обеспечить охрану прав истца до вынесения решения по его делу.

Документ был подан в конце августа. В нем Янукович просил суд до вынесения по административному делу решения по существу остановить назначение Центром Виктора Овсянникова и Юрия Рябовола своими госадвокатами. Также беглый экс-президент просил запретить центру привлекать и выдавать доверенности адвокатам для любых действий в его интересах, а также запретить Овсянникову, Рябоволу или другим адвокатам действовать от его имени.

Первым госадвокатом Януковича был Виталий Мешечек, которого назначили в июле 2017. Это стало возможным после того, как Янукович отозвал своих защитников и заявил о выходе из процесса. Через месяц Мешечек заявил о самоотводе и мотивировал свое решение тем, что уголовное производство «слишком серьезное». Мешечека заменил Максим Герасько, однако он систематически не являлся на заседания суда. Его заменил Игорь Ляшенко, который срывал заседания суда и дебатов, что привело к его отстранению от выполнения обязанностей. Ляшенко заменил адвокат Виктор Овсянников.

1 августа Оболонский райсуд Киева поручил Центру по предоставлению вторичной правовой помощи заменить адвоката Овсянникова. Тот трижды самовольно покидал зал заседания суда, чем сорвал дебаты в деле о госизмене Януковича. После этого госадвокатом Януковича назначили Юрия Рябовола.

Помимо государственных адвокатов, Януковича в этом деле защищают пять частных адвокатов: представители объединения Aver Lex Виталий Сердюк, Игорь Федоренко, Богдан Биленко и Андриана Фозекош, а также Александр Байдык.

Из-за адвокатов Януковича генеральный прокурор Юрий Луценко якобы стал фигурантом уголовного производства о вмешательстве в работу судебных органов.

Януковича обвиняют в совершении преступлений по ст. 111 (государственная измена), ст.27, ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.