Апелляция Седлецкой: суд уменьшил объем данных на телефоне журналистки, к которым получит доступ Генпрокуратура

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Апелляция Седлецкой: суд уменьшил объем данных на телефоне журналистки, к которым получит доступ Генпрокуратура

Facebook / Наталья Седлецкая

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу главного редактора программы журналистских расследований «Схемы» [«Радио Свобода»] Натальи Седлецкой относительно доступа Генпрокуратуры к данным с ее телефона.

Суд отменил предыдущее решение Печерского суда и постановил опубликовать новое, которое предоставит ГПУ доступ к меньшему объему данных с телефона журналистки.

Таким образом, правоохранители смогут узнать даты, время, местонахождение абонентского номера, которым пользовалась Седлецкая, в период с 19 июля 2016 года до 16 ноября 2017 года в пределах базовых станций оператора, расположенных в Киеве на нескольких улицах и Соломенской площади.

ГПУ требовала доступа к данным о входящих и исходящих звонках, дате, времени, продолжительности каждого звонка; номерах, с которыми происходили разговоры; отправленных и полученных SMS и других сообщениях; о геолокации владельца телефона во время разговоров и имей коде.

27 августа Печерский районный суд Киева разрешил ГПУ получить доступ к телефонным вызовам Седлецкой за полтора года. Сама журналистка узнала об этом из СМИ. Прокуратура пообещала не прослушивать разговоры журналистки, но ее эти заверения не устроили. Седлецкая подала апелляцию и потребовала суд отменить решение о доступе к ее данным.

«Бабель» отдельно выяснял, законен ли доступ к данным с телефонов журналистов .