В Казахстане судят украинского журналиста Гороховского. Информатор, который «сдал» его полиции, признался, что никогда о нем не слышал

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Казахстане судят украинского журналиста Гороховского. Информатор, который «сдал» его полиции, признался, что никогда о нем не слышал

Facebook / Александр Гороховский

В Уральске (Казахстан) начался судебный процесс против украинского журналиста Александра Гороховского, которого обвинили в незаконной трудовой деятельности на территории страны. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Гороховский на судебном заседании сообщил, что приехал в Казахстан для обмена опытом по приглашению журналистов газеты «Уральская неделя». По его словам, это был частный визит, поскольку сама встреча проходила в формате свободного общения. Также не предполагалось никакого финансового вознаграждения, а определение «семинар» использовали местные полицейские.

В суде выступил и некий Талгат Катауов. Его полиция называет источником, который сообщил силовикам о том, что в одном из уральских отелей проходит «семинар по Украине».

По словам Катауова, он ничего полиции не сообщал, ничего не знал по поводу «семинара», а об Александре Гороховском никогда не слышал.

О задержании Александра Гороховского, главного редактора проекта «Без брехні. Фактчек політичної риторики» и автора практического пособия по фактчекингу, стало известно 16 сентября. Журналист должен был провести тренинг по фактчекингу в Уральске. Вместе с главным редактором независимого еженедельника Казахстана «Уральская неделя» Лукпаном Ахмедьяровым.