В Казахстане полиция задержала украинского журналиста. Его обвиняют в незаконной трудовой деятельности из-за «семинара об Украине»

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Казахстане полиция задержала украинского журналиста. Его обвиняют в незаконной трудовой деятельности из-за «семинара об Украине»

Facebook / Александр Гороховский

В Казахстане полиция забрала миграционную карту у украинского журналиста Александра Гороховского, и обвиняет его в незаконной трудовой деятельности на территории страны.

Что произошло?

Казахстанское издание Factcheck.kz сообщило, что вчера, 15 сентября, около 12:00 по местному времени полиция прервала тренинг по фактчекингу в городе Уральске. Его проводили главный редактор независимого еженедельника Казахстана «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров и главный редактор проекта «Без брехні. Фактчек політичної риторики», автор практического пособия по фактчекингу Александр Гороховский.

Полиция вручила журналисту повестку в суд на понедельник, 17 сентября.

В чем обвиняют Гороховского?

Ахмедьяров в своем Facebook опубликовал собственное видео задержания полицейскими Гороховского — якобы из-за проведения «семинара об Украине», что не является противозаконным в Казахстане.

В комментарии «Бабелю» Лукпан Ахмедьяров рассказал, что сейчас Гороховский находится в гостинице, но ограничен в передвижениях. Его не задерживали.

«Александр на свободе, в гостинице. Но так как у него изъяли миграционную карту он ограничен в передвижениях», — сказал он.

Как отреагировали украинские власти?

Factcheck.kz сообщает, что украинский консул уже связался с Александром и ему назначили адвоката. Пресс-секретарь посольства Украины в Казахстане Ирина Блащук в комментарии к посту Ахмедьярова написала, что с ним свяжется консул Украины в Казахстане Иван Алмаши.

«Консул Украины в РК Иван Николаевич Алмаши связывается с Лукпаном для разрешения ситуации. Александр Гороховский — гражданин Украины, и посольство будет защищать его интересы», — сообщила Блащук.

Кто такой Александр Гороховский?

С 2016 он возглавляет медиапроект «Без брехні. Фактчек політичної риторики». Целью которого является повышение уровня политической культуры украинского общества. Проект пишет о событиях в Украине, Грузии, Казахстане, Чехии, Грузии, Польше, Словакии, США и Германии.