Пункты пропуска на границе с Крымом возобновили работу. Их закрывали из-за химических выбросов на «Крымском Титане»

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Пункты пропуска на границе с Крымом возобновили работу. Их закрывали из-за химических выбросов на «Крымском Титане»

Госпогранслужба

Контрольно-пропускные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» (с российской стороны — «Армянск» и «Перекоп») на границе с Крымом в Херсонской области возобновили свою работу через неделю после закрытия.

Госпогранслужба сообщает, что работать пункты начали сегодня в 10 утра.

Оба эти КПВВ закрыли 6 сентября. Подобное решение украинских пограничников было вызвано необходимостью «сохранения жизни и здоровья персонала», связанной с выбросами на заводе «Крымский Титан».

«Государственная пограничная служба продолжит отслеживать ситуацию. В случае ее ухудшения и возникновения угрозы жизни и здоровью мирного населения пропуск граждан через КПВВ может быть приостановлен».

Россия сегодня заявила, что на севере Крыма снова зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. В частности по хлористому водороду и сернистому ангидриду этот показатель в 9 раз больше.

В пробах почвы, взятых возле скважины с питьевой водой в Херсонской области, обнаружили повышенное содержание сульфатов.

Специалисты брали пробы почвы 31 августа 2018 года. По сравнению с прошлым годом выросла концентрация сульфатов в скважинах с питьевой водой на территории Преображенского сельсовета и возле пункта пропуска «Каланчак».