Выбросы на заводе в Крыму: на Херсонщине в почве обнаружили повышенное содержание сульфатов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Повышенное содержание сульфатов обнаружили в пробах почвы, взятых возле скважины с питьевой водой в Херсонской области. Об этом Радио Свобода сообщили в Государственной экологической инспекции.

Специалисты взяли пробы почвы 31 августа 2018 года. Результаты показали превышение содержания сульфатов в сравнении с прошлым годом у скважины питьевой воды на территории Преображенского сельского совета и возле пункта пропуска «Каланчак».

Пятого сентября специалисты проверили почву в селах Александровка, Преображенка и возле скважины питьевой воды на территории Преображенского сельского совета в Каланчакском районе, а также в селах Першоконстантиновка, Григоровка, Нововладимировка и Ивановка в Чаплинском районе.

По сравнению с предыдущими результатами за 31 августа, содержание сульфатов увеличилось в селе Першоконстантиновка (с 78,2 мг/дм3 до 119,32 мг/дм3) и возле скважины питьевой воды на территории Преображенского сельского совета (с 312,8 мг/дм3 до 617,4 мг/дм3), где также увеличилось содержание хлоридов (с 46,15 мг/дм3 до 103,0 мг/дм3).

В Госэкоинспекции добавили, что 12 сентября специалисты вновь взяли пробы почвы в вышеупомянутых точках для дальнейших исследований.

С конца августа жители Армянска стали массово жаловаться на налет, похожий на ржавчину, а также на першение и боль в горле, высыпания и рвоту у детей. Позже стало известно, что причина этих явлений — выбросы завода «Крымский титан». Испарения из кислотонакопителя на предприятии превысили уровень предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида.

Девятого сентября завод остановился. Председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев заявил, что на заводе «Крымский титан» произошла техногенная авария, которую российская власть скрывает от местных жителей.

Из-за резкого ухудшения экологической обстановки пострадал 61 пограничник на админгранице с Крымом, а украинские контрольно-пропускные пункты «Каланчак» и «Чаплинка» временно не работают. Также медики осмотрели 1300 человек (из них 1100 детей), проживающих в южных районах Херсонской области, однако не обнаружили признаков ухудшения здоровья.

В Херсонской области содой почистили более 230 километров дорог, а людям выдали 20 тысяч марлевых масок.