Столтенберг анонсировал вступление Грузии в НАТО. Как скоро это произойдет?

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Столтенберг анонсировал вступление Грузии в НАТО. Как скоро это произойдет?

Utenriksdepartementet UD / Flickr

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проанонсировал вступление Грузии в Североатлантический Альянс.

«Грузия станет членом НАТО», — заявил генсек после встречи с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном в Вашингтоне. Об этом сообщает «Голос Америки».

Столтенберг подтвердил, что НАТО поддерживает усилия Грузии и Украины, связанные со вступлением в Альянс, и добавил, что они не будут уступать России.

Он также отметил, что НАТО не нужна конфронтация, и подчеркнул, что Москва «готова использовать военную силу против соседей».

Как начались отношения Грузии с НАТО?

В 1992 году, когда Грузия обрела независимость, она вступила в Совет североатлантического сотрудничества (в 1997 году его переименовали в Совет евроатлантического партнерства). С присоединением Грузии к программам «Партнерство ради мира» (1994) и «Процесс планирования и анализа» (1999) это сотрудничество укрепилось.

После революции 2003 года Грузия заявила об усилении связей с НАТО, с перспективой вступления в эту организацию. Это стремление поддержали в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте.

Единственная проблема между НАТО и Грузией — это присутствие российских войск на территории Абхазии и Южной Осетии. Самостоятельность этих самопровозглашенных республик Россия признала в августе 2008 года, после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Что общего в этой ситуации с Украиной?

Вследствие аннексии Крыма и военного конфликта на Донбассе Украина вошла в специальную программу сотрудничества с НАТО. Офицеры Альянса в качестве инструкторов регулярно повышают уровень подготовки украинских военных. А в этом году, впервые за историю независимой Украины, в Киеве по центральной площади вместе с украинской армией совместным парадом прошли 10 иностранных подразделений.

3 сентября президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9037 об изменениях к Конституции. Правки касаются стремления Украины к интеграции в НАТО и Евросоюз, а также аренды Россией военных баз в аннексированном Крыму.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороне поддержал законопроект президента. Но он пока не включен в повестку дня парламента.