Комитет Рады поддержал изменения в Конституцию относительно курса Украины на ЕС и НАТО

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Комитет Рады поддержал изменения в Конституцию относительно курса Украины на ЕС и НАТО

torange.biz

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал законопроект президента Петра Порошенко с изменениями к Конституции, которые закрепляют курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Решение было принято единогласно на заседании комитета 5 сентября, сообщает УП.

«Одиннадцать — за. Единогласно. Зафиксируйте это», — объявил глава комитета Сергей Пашинский. Он также напомнил про процедуру принятия изменений к Основному закону Украины.

«Субъект законодательной инициативы внес законопроект, мы сейчас даем заключение и в зале, очень надеюсь, получаем 226 голосов. Потом этот проект идет в Конституционный суд. Если он получает заключение КСУ, на следующей сессии он вносится в зал и требует 300 голосов для принятия», — подчеркнул Пашинский.

Глава фракции БПП Артур Герасимов заявил, что на следующей пленарной неделе (18—21 сентября) парламент проголосует за включение в повестку дня сессии и направление в Конституционный суд данного президентского законопроекта, сообщает «Интерфакс-Украина».

3 сентября президент Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений к Конституции относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз.

Согласно документу, в статье 85 предлагают определить, что к полномочиям Верховной Рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Статью 102 предложено дополнить положением, что президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

Статья 116 дополняется новым пунктом, согласно которому Кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.