Порошенко инициирует изменения в Конституцию. Зачем это нужно и как повлияет на президентскую кампанию

Автор:
Maria Zhartovska
Дата:
Порошенко инициирует изменения в Конституцию. Зачем это нужно и как повлияет на президентскую кампанию

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте ряд изменений к Конституции. Они касаются закрепления в тексте европейского и евроатлантического направления развития Украины, а также аренды военных баз в аннексированном Россией Крыму. «Бабель» объясняет, что именно хочет изменить президент, когда ждать изменений и как они повлияют на президентскую кампанию.

Очередное предвыборное обещание Петр Порошенко дал во время своего выступления на параде, посвященном 27-й годовщине Независимости Украины. «Буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к ЕС и вступить в НАТО». И пообещал, что будет работать днем и ночью, чтобы его приняли.

Тянуть со своим обещанием он не стал. Во время заседания Согласительного совета, ознаменовавшего начало нового политического сезона, его представитель Ирина Луценко сообщила, что президент уже зарегистрировал в парламенте проект изменений. По состоянию на вечер понедельника текст предложенных президентом изменений на сайте Верховной Рады так и не появился, хотя сообщается, что он получен парламентом и определен президентом как неотложный.

По информации «Бабеля», проект изменений в Конституцию готовили внешние эксперты одного из заместителей главы Администрации президента — Константина Елисеева. Также проект смотрел другой заместитель главы АП — юрист Алексей Филатов, воглавляющий Конституционную комиссию при президенте. С некоторыми поправками, рассказывают источники «Бабеля» в АП, Филатов не согласился. Мол, ему не понравились, что изменения разрабатывались в обход Конституционной комиссии, в составе которой более 60 экспертов.

Каких изменений ожидать

Текст проекта в Администрации президента видели несколько человек. Например, заместитель главы АП – руководитель штаба Порошенко Виталий Ковальчук. По состоянию на вечер понедельника текст изменений все еще согласовывался. Не было его и у Ирины Луценко. Во время Согласительного совета она тоже сообщила немного. Заявила, что поправки надо внести в преамбулу и три статьи Конституции — 85, 102 и 116, которые предусматривают ответственность президента, парламента и Кабмина за евроинтеграцию и вступление в НАТО.

«Предлагается исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды согласно международным договорам», — сказала она и объяснила, что речь идет о пребывании Черноморского флота России в аннексированном Крыму.

Собеседники «Бабеля» в Администрации президента рассказывают, что речь идет об изменениях к пятому абзацу преамбулы Конституции. Его предлагают дополнить словами о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины».

Изменения коснутся и 102 статьи Конституции. Сейчас она выглядит так: «Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина». В эту статью Порошенко хочет добавить вторую часть, где будет указано, что обязанность президента — привести Украину в НАТО и ЕС.

Верховной Раде предоставляются полномочия определять стратегический курс на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Обязательство обеспечить этот курс возлагается на Кабинет Министров. А Президент, согласно изменениям в статье 102, становится гарантом курса страны на Евросоюз и НАТО.

Также Порошенко предлагает исключить из переходных положений пункт 14 об «использовании существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований». По его мнению это означает, что после деоккупации Крыма и Севастополя там больше не будет базироваться Черноморский флот РФ.

Что планируют делать дальше и зачем Порошенко изменения

Пока Ирина Луценко в парламенте рассказывала о планах президента, в его Администрации состоялось совещание штаба. Там решили созвать на встречу глав парламентских фракций, о чем позднее в своем Facebook сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. Спичрайтер президента Олег Медведев готовил для него тезисы выступления перед депутатами, а технолог Виктор Уколов — тезисы для полемики спикеров БПП.

По словам собеседника «Бабеля» в штабе Порошенко, эти изменения к Основному закону — неотъемлемая часть его предвыборной кампании, базирующейся на слоганах «Мы идем своим путем» и «Армия. Язык. Вера».

В тезисах для полемики спикеров БПП идет речь о том, что «Порошенко требует зафиксировать курс прочь от Москвы на уровне Основного закона Украины. Это позволит украинцам быть уверенными в будущем, независимо от результатов выборов 2019 года, потому что значительно ограничит в возможностях пророссийского кандидата».

Причем здесь Юлия Тимошенко

Пророссийским кандидатом технологи Порошенко считают именно лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко. Она во время Согласительного совета предложила кандидатам в президенты зафиксировать в меморандуме неизменность внешнеполитического курса Украины.

«Мы подготовили меморандум относительно неизменности курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы предлагаем, чтобы все лидеры фракций — кандидаты в президенты — независимо от того, в парламенте или вне парламента, подписали этот меморандум», — сказала Тимошенко.

Провластным спикерам предлагается делать акцент на том, что Тимошенко хочет избежать обязательств выполнять Конституцию, ведь меморандум не является обязательным к исполнению.

«Меморандум — это «виляние хвостом» Тимошенко, которое еще раз подтверждает ее сотрудничество с Москвой через Медведчука [Виктора, кума президента России Владимира Путина, одного из лидеров партии «За життя» и представителя гуманитарной группы трехсторонней контактной группы в Минске], на которого вступление в НАТО действует как крест на нечистого», — говорится в тезисах для комментирования.

Убеждать же общество планируют с помощью тезисов о том, что Украина активно использует соглашение об ассоциации с ЕС для реформирования собственной экономики и системы управления. О том, что впервые руководители НАТО, несмотря на войну с Россией, открыто заявляют о возможности вступления Украины.

Какова процедура внесения изменений в Конституцию

Чтобы воплотить обещание о внесении изменений в Конституцию, Порошенко придется договориться с парламентом. Сначала найти 226 голосов за включение документа в повестку дня. Потом еще 226 голосов за направление в Конституционный суд. После этого документ вернут депутатам, которые должны проголосовать его в первом чтении.

Для этого тоже нужно найти 226 голосов. Это все можно сделать во время этой, девятой сессии — до Нового года. А уже во время следующей сессии, в январе следующего года предстоит найти 300 голосов за голосование во втором чтении. И происходить это будет в разгар президентской кампании.