Запрет аренды военных баз и интеграция в НАТО. Порошенко зарегистрировал в Раде изменения в Конституцию

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Запрет аренды военных баз и интеграция в НАТО. Порошенко зарегистрировал в Раде изменения в Конституцию

Wikipedia

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9037 об изменениях в Конституцию. Правки касаются стремления Украины к интеграции в НАТО и Евросоюз, а также аренды Россией военных баз в аннексированном Крыму.

Речь идет об изменении в 102 статье Конституции. «Президент Украины является главой государства и выступает от ее имени. Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина», — указано в основном законе страны.

В эту статью Порошенко хочет добавить вторую часть, в которой речь пойдет о обязанности президента привести Украину в НАТО и ЕС. Также, по данным источника, планируются изменения в переходные положения Конституции. В частности Порошенко предлагает исключить пункт 14 о пребывании иностранных военных формирований на территории Украины на условиях аренды. Речь идет об аренде базы Черноморского флота Российской Федерацией в Крыму.

«Сейчас и для президента, и для спикеров от БПП пишут тезисы вечернего выступления», — добавил источник.

О встрече Порошенко с руководителям парламентских фракций и групп сообщает и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Он отметил, что она состоится сегодня вечером на Банковой.

Парламентский представитель президента Ирина Луценко на заседании Согласительного совета ВР уточнила, что поправки планируется внести также в статьи 85 и 116 Конституции.

Отметим, что 4 сентября стартует девятая сессия Верховной Рады. Спикер парламента Андрей Парубий выделил семь основных блоков вопросов, которые ВР должна рассмотреть этой осенью.