«Читал вслух материалы об интимной жизни подозреваемой». Почему возбудили дело против директора НАБУ Сытника и при чем тут телефоны журналисток?

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Читал вслух материалы об интимной жизни подозреваемой». Почему возбудили дело против директора НАБУ Сытника и при чем тут телефоны журналисток?

pravda.com.ua

Директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника подозревают в разглашении материалов уголовного производства. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала «Прямой».

По словам Луценко, Сытник на встрече с журналистами вслух читал материалы прослушивания касающихся интимной жизни одной из фигуранток дела. Один из присутствующих журналистов опубликовал в интернете эту аудиозапись. Фигурантка дела написала заявление.

Генпрокурор добавил, что экспертиза установила принадлежность голоса на аудиозаписи Сытнику. Проблема с оформлением подозрения заключается в том, что ни присутствующие при чтении журналисты, ни сам Сытник не называют дату упомянутой встречи. А без этой информации, по словам генпрокурора, невозможно оформить подозрение и сообщить о нем.

Скандал с телефонами журналисток

Во вторник, 4 сентября, Генеральная прокуратура по решению суда получила доступ к телефонным данным за полтора года журналистки программы «Схемы» на «Радио Свобода» Натальи Седлецкой. А на следующий день еще одна журналистка — Кристина Бердинских — тоже сообщила, что суд предоставил ГПУ доступ к данным с ее телефона.

«Бабель» отдельно разбирался, является ли законным доступ к данным с телефонов журналистов. А Европейский союз раскритиковал действия украинских судей. Его официальный представитель Майя Косьянчич заявила, что ни одно решение суда не должно нарушать основных свобод СМИ и международных журналистских стандартов.