СБУ vs НАБУ: замглавы СБУ Демчина обвинил людей Сытника в придумывании «подозрения». Генпрокуратура начала уголовное производство

Автор:
Елена Мельник
Дата:
СБУ vs НАБУ: замглавы СБУ Демчина обвинил людей Сытника в придумывании «подозрения». Генпрокуратура начала уголовное производство

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении детективов Национального антикоррупционного бюро. Ее инициировал заместитель председателя Службы безопасности Павел Демчина, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Расследование против НАБУ начали по двум статьям Уголовного кодекса:

· Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя (ч.1 ст.343);

· Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч.2 ст.372).

Когда все началось?

Война между Демчиной и НАБУ продолжается почти год. По версии замглавы СБУ «яблоком раздора» послужило дело СБУ против начальника отдела обеспечения работы директора НАБУ Везелевой-Борисовой, которая «незаконно получала средства от неправительственной организации» и долгое время была гражданкой России.

НАБУ якобы просило Демчину не составлять на женщину протокол, потому что это могло негативно повлиять на репутацию бюро, и пыталось отменить решение суда. Также Демчина инициировал расследование в отношении трех работников бюро: руководителя подразделения НАБУ и двух его подчиненных.

По мнению Демчины, НАБУ после этого начало собирать компромат на него и его родных, а потом обвинило его в незаконном обогащении.

С 10 марта 2017 года на основе журналистских расследований НАБУ начало расследование в отношении заместителя председателя СБУ Павла Демчины по факту незаконного обогащения (по статье 368-2 Уголовного кодекса). 7 сентября 2018 года детектив НАБУ Сергей Яндюк составил сообщение о подозрении и направил документ на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Павел Демчина обвинил бюро в преступлении и заявил, что детективы придумали подозрение, чтобы продолжить против него уголовное производство, 18-месячный срок расследования которого завершился 10 сентября этого года.