6,4 млн гривен расходов на элитные авто и земля под Киевом: в чем НАБУ подозревает заместителя председателя СБУ Демчину

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) рассказали, в чем подозревают первого заместителя главы СБУ Павла Демчину. Речь идет о незаконном обогащении, — сообщается на сайте бюро .

По версии НАБУ, за более чем полтора года — с 26 апреля 2015-го до 31 декабря 2016-го чиновник «приобрел в совместную собственность активы и осуществил расходы на сумму по меньшей мере 6,4 миллиона гривен». Речь идет о новом внедорожнике Range Rover Sport, 2015 года выпуска, и автомобиле Mercedes-Benz V250 2016 года выпуска, а также земельных участках в пригороде Киева и квартире рядом с ними.

В то же время, официальный доход первого заместителя руководителя СБУ и членов его семьи за этот период составил 2,6 миллиона гривен. И это вместе с тем, что Демчина продал автомобиль Jeep Grand Cherokee 4WD.

Пресс-центр Национального антикоррупционного бюро

По версии следствия, Демчина приобрел и обеспечил регистрацию на членов своей семьи активов на общую сумму не менее 3,76 миллиона гривен.

На основе этих данных детективы бюро подготовили Демчине подозрение (по ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса). Документ должна согласовать Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Ранее сам Павел Демчина обвинил детективов НАБУ в преступлении, комментируя подготовленное ему подозрение. Заместитель председателя СБУ считает, что текст подозрения составлен сотрудниками бюро «на основе заведомо недостоверных данных», чтобы иметь юридическую возможность продолжить расследование против него.