Перемирия в Идлибе не будет. Лидеры Турции, России и Ирана встретились в Тегеране по поводу судьбы Сирии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Перемирия в Идлибе не будет. Лидеры Турции, России и Ирана встретились в Тегеране по поводу судьбы Сирии

Mikhail Metzel\TASS via Getty Images

Президенты России Владимир Путин, Турции Реджеп Эрдоган и Ирана Хасан Роухани провели в Тегеране саммит с целью обсудить ситуацию в сирийском Идлибе, пишет Reuters.

В ходе саммита Эрдоган выступил за объявления перемирия в Идлибе. Однако, как пишет агентство, Путин и Роухани отвергли эту идею. Путин мотивировал свое мнение отсутствием боевиков ан-Нусры и «Исламского государства» на саммите, что не позволяет ручаться за выполнение режима перемирия.

Роухани подчеркнул, что Сирия должна восстановить контроль над всей своей территорией, а также призвал повстанцев разоружится и добиваться мирного прекращения конфликта. Иранское присутствие в Сирии Роухани объяснил борьбой с терроризмом.

По итогам встречи Путин заявил, что рассчитывает на то, что боевики сложат оружие. «Будем надеяться, что и у представителей терорганизаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие», — приводит слова Путина агентство.

В итоговой декларации участники саммита заявили о поддержке территориальной целостности Сирии и призвали ООН увеличить гуманитарную помощь стране. По мнению лидеров России, Турции и Ирана, конфликт в Сирии возможно решить только путем переговоров.

В начале недели ситуация в провинции Идлиб вновь обострилась. Россия нанесла ракетные удары по базам повстанцев, в результате чего погибли около 10 человек. Идлиб считается последним крупным оплотом оппозиции, его взятие может означать конец гражданской войны в Сирии, которая длится с 2011 года.