Эскалация в Сирии: Россия нанесла удары по Идлибу, вопреки призывам США. Турция стягивает войска к границе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Эскалация в Сирии: Россия нанесла удары по Идлибу, вопреки призывам США. Турция стягивает войска к границе

Anadolu

Агентство новостей Anadolu сообщило о первой за 22 дня воздушной операции российских Военно-космических сил в сирийской провинции Идлиб.

Истребители нанесли удары по западу Идлиба и северу провинции Хама.

Бомбили также районы Джисир аш-Сугур, Бисенкул, Гани, Иннеб, Сырмания на западе Идлиба и район Зейзун на севере Хамы.

Всего, по данным агентства, было нанесено более 20 ударов. По предварительным данным, погибли 9 человек, в том числе пятеро детей. Еще около 20 человек получили ранения.

Перед этим президент США Дональд Трамп призвал власти Сирии, России и Ирана воздержаться от наступления в провинции Идлиб. По его мнению, это может повлечь за собой гибель сотен тысяч человек.

При этом, Anadolu сообщило, что Турция перебросила на границу с Сирией танки M60T. Позже эти танки переправили в северную Сирию, где действуют подразделения турецкой армии.

Уже вечером сирийское агентство SANA распространило информацию о том, что Израиль нанес ракетные удары по сирийской провинции Тартус. Сирийские ПВО якобы сбили несколько ракет, запущенных израильскими самолетами, и вынудили авиацию Израиля покинуть воздушное пространство страны

Провинция Идлиб считается последним оплотом сил вооруженной сирийской оппозиции. В ее северной части в 2017 году была сформирована зона деэскалации, куда смогли переместиться боевики с семьями, которые отказались сложить оружие.

Сама провинция была занята повстанцами в 2012 году, вскоре после начала гражданской войны.

Гражданское противостояние в Сирии началось в марте 2011 года. Тогда акции протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как правительственные силы Башара Асада открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе гражданской войны в Сирии погибло более 400 тысяч человек. Около 10 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, из страны бежали более 4,8 миллиона сирийцев.