Переговоры в Минске по Донбассу: минута молчания по Захарченко и «Слава Украине!» на весь отель

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Переговоры в Минске по Донбассу: минута молчания по Захарченко и «Слава Украине!» на весь отель

Facebook / Ирина Геращенко

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей потребовали, чтобы на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске почтили память Александра Захарченко, сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

«ОРДЛО пытались сегодня весь день — и в группах, и на ТКГ — разыграть дешевый водевиль и устроить провокацию с «минутой молчания» по террористу. Украинская делегация, конечно, сразу же вышла из зала, оставив ОРДЛО с россиянами самым поминать своих подельников», — написала она.

Вернувшись в зал, представители Украины призвали ОБСЕ почтить минутой молчания украинцев, убитых вследствие российской агрессии на Донбассе.

«Украинська делегация вся встала. Россияне, которые несут ответственность за каждого убитого украинца, и их манкурты-янучары, сидели. Не забудем... не простим... Мы почтили память наших погибших. «Слава Украине!» — воскликнули мы так, что дрогнул и позолоченный Минский зал и наши ребята на небе услышали. «Героям слава!» — это уже услышал весь «Президент-отель». И да, их трясло, как нечистую силу от ладана», — добавила Геращенко.

Стороны не смогли выйти на какие-либо договоренности во время заседания. Украинская сторона требовала, чтобы Россия предоставила информацию о следователях, которых направила на Донбасс расследовать смерть Захарченко. Геращенко подчеркнула, что это нарушает как законы Украины — на территории страны иностранцы могут проводить следственные действия лишь с разрешения украинских структур, так и России — Уголовный кодекс РФ предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации. «Фактически, это признание РФ оккупации Донбасса, если там уже шныряют не только военные, фсбшники, потеряшки, но и следователи», — считает вице-спикер.

Россия отказалась предоставить эту информацию. Отказались россияне и показать специальной мониторинговой группе ОБСЕ тела убитых боевиков и не допустили в больницы, где содержат раненых. Отказались представители РФ и обменять своих граждан на украинских политзаключенных. Россия отказалась предоставить своего эксперта для создания механизма по поиску пропавших без вести и создать подгруппу по границе.

Единственное, о чем удалось договориться, что посол ОБСЕ Тони Фриш 8 сентября отправится на оккупированный Донбасс и попробует получить доступ к украинским заложникам.

Россия планировала выйти на заседание ТКГ с предложением провести международное расследование убийства Захарченко, которого взорвали 31 августа в центре оккупированного Донецка, в ресторане «Сепар».