Убийство Захарченко: Россия хочет международного расследования

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Убийство Захарченко: Россия хочет международного расследования

facebook.com

На заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу Россия предложит провести международное расследование убийства главаря самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александра Захарченко. Об этом сообщил представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, передает «РБК».

Грызлов заявил, что расследование должно быть «максимально открытым и объективным, с привлечением всех участников минского процесса». Он напомнил, что Захарченко в феврале 2015 года подписал документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, который одобрили в Совбезе ООН.

Так называемого главу «ДНР» Александра Захарченко взорвали 31 августа в центре оккупированного Донецка, в ресторане «Сепар». Также погиб его телохранитель, еще 12 человек пострадали, в том числе «министр доходов и сборов ДНР» Александр Тимофеев («Ташкент»).

Служба безопасности Украины считает, что Захарченко убили в результате внутренних криминальных конфликтов в «ДНР» или вследствие вмешательства спецслужб РФ. Боевики же назвали произошедшее терактом и обвинили в нападении украинских диверсантов.